Как снять запрет на въезд в РФ

Как снять запрет на въезд в Российскую ФедерациюОдной из наиболее распространенных проблем для иностранных граждан, желающих посетить Россию, является наличие запрета на въезд на территорию РФ.  Как правило, о наличии запрета человек узнает от таможенных служб при пересечении границы РФ.

Это становится неприятным сюрпризом как для лица, которому запрещен въезд, так и для членов его семьи, если они сопровождали его в поездке либо ждали его приезда в России. К сожалению, причины принятия в отношении Вас такого решения на таможне Вы узнать не сможете.

Как узнать про запрет?

О наличии или отсутствии запрета на въезд в РФ Вы можете узнать на официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ (www.fms.gov.ru), заполнив электронную форму в специальном разделе. Но данные сведения будут носить лишь информационный характер. Кроме того, Вы не сможете узнать таким способом о причинах запрета и органе, который принял данное решение. Чтобы удостовериться в отсутствии запрета либо точно выяснить причины его установления, Вам необходимо обратиться с официальным запросом в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы. Сделать это могут также Ваши родственники, друзья, проживающие на территории РФ, либо Ваш адвокат на основании выданной Вами нотариальной доверенности.

Запрет есть, что дальше?

Итак, если вы узнали о том, что въезд в Россию Вам запрещен, необходимо определить, законно либо незаконно вынесен такой запрет. Если вы не согласны с подобным решением и считаете, что Ваши права нарушены – у Вас имеется возможность обжалования решения, препятствующего Вашему въезду в РФ, в административном либо в судебном порядке. В первом случае Вы должны обращаться в орган, принявший решение о запрете на въезд в РФ, во втором – в суд.

Однако, даже в случае, если основания для закрытия Вам въезда имелись, вы можете просить о досрочном снятии запрета. Одним из оснований может являться наличие у Вас в России семьи, детей, иных близких родственников. Также решение о запрете может быть отменено в судебном порядке, если суд признает такое наказание несоразмерным допущенному правонарушению.

Как правило, самостоятельное выяснение причин запрета, а также решение вопроса о его досрочном снятии, занимает значительное время. Кроме того, не всегда является эффективным обжалование запрета в административном порядке. Гораздо больше шансов на благоприятное решение вопроса имеется при обращении в суд. Но в этом случае необходимо соблюсти порядок, предусмотренный Гражданским процессуальным кодексом РФ для обжалования подобных решений, а также подготовить документы в соответствии с требованиями, установленными гражданским судопроизводством.

Обращение к адвокату позволит Вам в кратчайшие сроки и максимально эффективно решить данную проблему.