Развод через суд

Расторжение брака в судеСпоры о расторжении брака являются достаточно распространенными в судебной практике. Решение прекратить семейные отношения принимается по различным причинам, но не они являются критерием для определения органа, в который нужно обращаться для оформления развода. По закону имеется два варианта: оформить развод в органах ЗАГС или в суде.

Задача данной статьи – помочь Вам правильно сориентироваться в законодательстве и определить, куда именно следует обращаться в Вашем случае для расторжения брака, а также решить иные вопросы, возникающие в процессе развода.

Условия, при которых Вам нужно обращаться в суд

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, но существует ряд случаев, когда с этим вопросом следует обращаться исключительно в суд. К таким случаям относятся ситуации, когда:

  • второй супруг не согласен на расторжение брака;
  • второй супруг согласен на расторжение брака, но не является в органы ЗАГС;
  • супруги имеют общих несовершеннолетних детей.

Судебный порядок расторжения брака в вышеуказанных случаях предусматривается законом для защиты прав второго супруга и детей.

Какие вопросы можно решить одновременно с расторжением брака

Если помимо развода у Вас имеются другие вопросы, при решении которых Вы не достигли согласия с супругом, они также могут быть решены судом при рассмотрении иска о расторжении брака. Суд может одновременно с решением основного вопроса определить место проживания детей, взыскать алименты, разделить имущество.

В какой суд Вам необходимо обращаться

Иск Вы должны подавать в суд по месту жительства второго супруга/ответчика. Иногда выполнение данного требования закона крайне затруднительно, например, если второй супруг проживает достаточно далеко от Вас. В отдельных случаях иск о разводе можно подать по Вашему месту жительства, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или здоровье не позволяет Вам выехать для рассмотрения дела по месту жительства ответчика.

Ваш иск о разводе будет рассмотрен мировым судьей, если вы не заявили в иске иные дополнительные требования.

Какие документы Вам следует приложить к иску о расторжении брака

К иску Вам следует приложить свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины, свидетельство о рождении ребенка (при наличии).

Если же Вы просите в иске не только расторгнуть брак, но и поделить имущество или решить вопрос о месте проживания детей – перечень необходимых документов будет увеличиваться за счет доказательств, которые Вам будет нужно представить суду, чтобы обосновать свои требования.

Если второй супруг (ответчик) не явится в судебное заседание, суд отложит рассмотрение дела. При повторной неявке дело будет рассмотрено даже в его отсутствие. Если дважды не явится истец, иск будет оставлен без рассмотрения.

При рассмотрении дела интересы любого из супругов может представлять адвокат. На первый взгляд, расторжение брака в суде может показаться несложным делом, чтобы прибегать к помощи специалиста. Но, занявшись самостоятельно бракоразводным процессом, Вы можете столкнуться с массой разнообразных трудностей: поиск суда, куда следует подать исковое заявление, очереди, общение с работниками суда, участие в судебных заседаниях и пр. Также массу неприятных эмоций может доставить необходимость общаться в суде с супругом, если отношения с ним оставляют желать лучшего. Кроме того, не нужно забывать о возможности предъявления супругом встречного иска, например, о разделе имущества.

Дело о расторжении брака должно быть рассмотрено судом через месяц. Однако, этот срок может затянуться, если суд отложит рассмотрение дела и назначит супругам срок в пределах трех месяцев для примирения. Кроме того, срок может увеличиться, если Вами помимо расторжения брака, заявлены дополнительные требования. По различным причинам расторжение брака может затянуться на длительное время, отнимая у Вас время и заставляя нервничать.

Избежать всего этого можно, доверив свое дело адвокату, который возьмет на себя все хлопоты, проведет развод без Вашего присутствия и защитит Ваши интересы.