Недвижимость – подарить или завещать

Недвижимость – подарить или завещать

Если Вы столкнулись с необходимостью безвозмездно передать кому-либо из родственников свое недвижимое имущество – данная статья поможет Вам определить наиболее выгодный и удобный для Вас способ оформления перехода прав.

 

Для начала рассмотрим договор дарения.

В данном случае переход прав на недвижимость происходит с момента регистрации договора в регистрирующем органе. С этого момента Вы, как бывший собственник, утрачиваете все права на подаренную Вами недвижимость. Поэтому если Вы рассчитываете после сделки иметь возможность пользоваться подарком – Вы сможете это делать только с согласия нового собственника. Также нужно учитывать, что в случае, если ваши отношения с одаряемым после заключения сделки испортятся, Вы не сможете передумать и вернуть себе права на недвижимость.

Договор дарения достаточно заключить в простой письменной форме. Обязательного нотариального заверения он не требует. Но в случае, если Вам необходимы дополнительные доказательства того, что даритель понимает значение своих действий и дарит недвижимость добровольно – нотариальное заверение даст дополнительные гарантии на случай оспаривания договора.

Теперь перейдем к завещанию.

Его целесообразно оформить в случае, если в течение жизни Вы намерены пользоваться своим имуществом и готовы его передать только после смерти. Завещание оформляется нотариально. Преимуществом завещания является то, что Вы в любое время вправе отменить или изменить его, если посчитаете нужным. 

Но при оформлении завещания нужно знать, что существует ряд лиц, которые смогут претендовать на наследство, в том числе и на завещанную недвижимость, в любом случае. Они перечислены в статье 1149 Гражданского кодекса РФ.  В случае, если риски перехода прав на имущество к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, хотелось бы исключить – оформление завещания не рекомендуется. Помощь при спорных вопросах - адвокат по наследству.


Дополнительно считаю необходимым указать, что как при дарении, так и при наследовании необходимо учитывать расходы, которые будут понесены при оформлении прав.


От уплаты налога на дарение, например, освобождены близкие родственники, поэтому в случаях, когда отношения между близкими родственниками носят доверительный характер и даритель готов передать имущество сразу после подписания договора – можно смело рекомендовать дарение как выгодный и относительно простой способ перехода прав на недвижимость.

Также нужно обратить внимание, что в случае, если недвижимость приобретена одним из супругов в период брака – для его отчуждения, в том числе дарения, потребуется письменное согласие второго супруга.