О правах потребителя на возврат товара

О правах потребителя на возврат товара

Часто у нас возникают ситуации, когда, купив какой-либо товар, мы понимаем, что ошиблись с покупкой. Такое понимание приходит, когда обнаруживается брак или товар качественный, но не подошел по габаритам, размеру, иным параметрам.

Возникает закономерный вопрос - как вернуть товар обратно продавцу и получить свои деньги? В какие сроки? Не каждый осведомлен о том, что не только некачественный, но и качественный товар можно вернуть.  

Обращение к нормам закона увеличивает вероятность на возврат товара.

К примеру, некачественный товар можно вернуть, со ссылкой на статью 18 Закона «О защите прав потребителей». Важно юридически грамотно подготовить заявление, что будет свидетельствовать о серьезности Ваших намерений. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней с момента подачи Вами заявления. Каждый день просрочки будет стоить ему 1% от общей стоимости товара.

Согласно статье 25 того же Закона, потребитель в течение 14 дней может обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если товар не подошел по каким-либо критериям. Но необходимо наличие условий, при которых это возможно.

  • Товар не должен быть в использовании, должен быть сохранен его товарный вид, а также потребительские свойства, все пломбы, фабричные ярлыки. Желательно также сохранить упаковку товара.
  • Наличие чека (однако, из-за отсутствия чека Вам не могут отказать в возврате товара).
  • Товар не должен быть включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену (данный перечень утверждается Правительством РФ).

 

Для обмена или возврата товара

Необходимо подать заявление продавцу, изложив в нем суть проблемы и свои требования. Заявление следует оформить в двух экземплярах, один - предать продавцу, второй (с отметкой продавца о принятии) – оставить для себя. Заявление можно направить и почтовым отправлением с описью вложения либо передано лично .

Может возникнуть ситуация, когда Вы намерены обменять товар на другой, но подходящие товары у продавца отсутствуют. Статьей 25 Закона предусмотрен и этот случай. В случае отсутствия аналогичного товара, Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денег.

В случае, если продавец не согласен добровольно выполнить Ваши требования, напомните ему, что в случае обращения в суд он выплатит Вам штраф и неустойку. Также продавец возместит Вам расходы, понесенные Вами для обращения в суд. Для продавца это будут дополнительные расходы, которых он сможет избежать, если согласится решить вопрос до суда.

Имеется обширная положительная судебная практика по данной категории дел. К примеру, по одному из проведенных мной дел удалось вернуть продавцу некачественный автомобиль.

Если у Вас возникла ситуация по проблеме возврата товара и необходима юридическая помощь, обращайтесь. Гарантирую оказание квалифицированной помощи.