Как избежать обмана при покупке автомобиля в автосалоне

Как избежать обмана при покупке автомобиля в автосалонеВ настоящее время получила широкое распространение мошенническая деятельность в сферах оказания юридических услуг и при продаже автомобилей. Проблемам, связанным с юридическими фирмами-мошенниками, посвящена отдельная статья.

В этой же статье поговорим об автосалонах-мошенниках. Как своевременно распознать их и как выйти победителем из сложной ситуации, если все же Вы попались в их сети.

Причина, по которой Вы оказались на пороге автосалона – заявленная цена авто. Она гораздо ниже, чем в других автосалонах. Задумайтесь!!! Кому выгоднее предлагать авто по цене ниже, чем ее отпускная стоимость с завода-производителя???

Как показывает практика, у недобросовестных представителей автосалонов возникает желание обмануть именно тех покупателей, которые пришли к ним без сопровождающих (в одиночку).

Первое и самое простое правило

Если Вы решили попытать счастье и приобрести авто по заниженной цене, не ходите в автосалон в гордом одиночестве, возьмите с собой спутника. Это, конечно, не гарантирует 100% защиту, но уже уменьшает шансы на успех для злоумышленников.

Как правило, целью таких автосалонов является извлечение прибыли не из продажи авто, а легкое (для них) необоснованное получение чужих денег. Получить эти деньги они могут следующими способами:

  1. Продать авто значительно дороже реальной стоимости путем различных накруток, о которых жертве становится известно в самый последний момент.
  2. Продать авто значительно дороже реальной стоимости путем передачи не того авто, о котором договорились изначально, а того, которое реально существует и, как правило, является либо не того года (старше), либо не той комплектации (скуднее), либо вообще не той марки и модели.
  3. Продать авто значительно дороже реальной стоимости, используя первый и второй способ.
  4. Оставить у себя все переданные деньги (рассчитывая на то, что жертва опустит руки и отстанет от них) или их часть (как штраф за отказ от заключения договора).

Обо всех этих сюрпризах покупатель узнает в последний момент, когда переданы все деньги или большая их часть, либо подписаны все непрочитанные покупателем документы.

Второе правило

Внимательно читайте все, что Вам предлагают подписать. Подписывайте и передавайте деньги только после того, как Вам полностью станет понятно, какой именно авто и по какой цене Вы покупаете.

Вам может быть предложено подписать предварительный договор. В нем вроде бы все понятно, Вы согласны с его условиями и подписываете его. Далее менеджер просит Вас передать договор ему, например, для представителя банка, для руководства, для предоставления на склад, и уходит с ним. Вы ждете час-два-три (а может и больше) под предлогом, что авто перегоняют со склада. Потом возвращается менеджер и просит Вас подписать другой документ. Предлог может быть любым. В это момент Вы уже устали, начинаете нервничать. Вы ждете свою долгожданную машину и поэтому готовы на все, лишь бы скорее закончилась процедура покупки. В итоге Вы подписываете другой договор, естественно, толком его не читая (Вы ведь устали). Первый договор Вы уже никогда не увидите. А вот в последнем подписанном Вами экземпляре содержатся  сюрпризы - о штрафах в случае отказа от договора, о доплатах за предпродажную подготовку, тюнинг, диагностику и т.д.

Третье правило

Повторяющее, по сути, второе – читайте внимательно ВСЕ документы, которые Вам предлагают подписать. Не передавайте менеджеру свой экземпляр договора! Подписывайте договор только тогда, когда в нем стоит подпись продавца.

Вам предлагают подписать предварительный или основной договор купли-продажи. Однако в нем указана только марка и модель авто, а также цена, вполне Вас устраивающая. Вы подписываете договор и передаете деньги в оплату автомобиля. Вам говорят – авто к Вам уже едет со склада. Вы ждете долгими часами. А потом, часов в девять вечера, Вам объявляют, что такого авто, оказывается, нет. Ошибка произошла. Но, есть другое – «б/у-помойка» по той же цене. Или есть такое же новое, но стоит значительно дороже не только предложенного Вам авто, но и дороже, чем предлагает автомобиль официальный дилер. Как правило, в этот момент менеджер сообщает Вам, что если Вы откажетесь от покупки, то с Вас удержат часть внесенных Вами денег или всю сумму полностью.

Четвертое правило

Из вышесказанного следует четвертое правило – не подписывайте договор, в котором авто не индивидуализировано, не указан его VIN и иные характеристики (цвет, год выпуска, объем двигателя и т.д.). Желательно вообще авто увидеть и сравнить все его заявленные в договоре данные с имеющимися фактически.

Пятое правило

Передавая деньги, требуйте кассовый чек или квитанцию к приходному кассовому ордеру.

Шестое правило

Не теряйте самообладание и контроль над ситуацией. Ведь, как правило, сначала Вы общаетесь с одним менеджером. А потом к Вам могут подходить и другие люди, по одному или сразу по двое-трое, с целью заговорить и запутать Вас. Не стесняйтесь переспрашивать, уточнять непонятную для Вас информацию.

Если в процессе общения в автосалоне Вы поняли, что Вас обманывают, возьмите паузу, выйдете на улицу, успокойтесь и позвоните адвокату. Из Вашего рассказа он сможет понять сложившуюся ситуацию и дать Вам рекомендации к действию. Не доплачивайте ничего более, не забирайте другое авто, которое Вам не нужно. Деньги, которые Вы уже заплатили, можно пока оставить в автосалоне. Их можно будет забрать позже, если не добровольно, то через суд. Главное – не потерять большее.

Обращайтесь к адвокату, с его помощью Вы сможете решить проблему в добровольном или судебном порядке. Как избежать обмана при обращении за юридическими услугами, читайте здесь.

Если, прочитав эту статью, Вы узнали в ней свою незаконченную историю – звоните, буду рад помочь!