Что делать, если причинен вред Вашему здоровью или имуществу.

Что делать, если причинен вред Вашему здоровью или имуществуОдной и наиболее распространенных ситуаций (проблем), с которыми сталкиваются граждане и организации, является проблема причинения вреда их здоровью или имуществу.

От такой ситуации никто не застрахован. Хотя застраховать свое имущество было бы целесообразно. Тем не менее, такие риски поджидают практически на каждом шагу. Выйдя на улицу, мы рискуем поскользнуться в гололед. Сев за руль автомобиля, мы рискуем попасть в ДТП. Такой же риск существует, если мы просто пассажиры общественного транспорта. Наша квартира может быть залита соседями. Существует множество иных опасностей и рисков, которые могут навредить нам.

Тем не менее, если все-таки неприятность случилась, опускать руки не стоит. Нужно задуматься над тем, как защитить (восстановить) свои права, если имеется виновное лицо.

Защитить свои прав Вы можете, предъявив соответствующий иск в суд. Но эта задача не простая, поскольку требует специальных знаний для полного возмещения ущерба.

Исковое заявление подается в письменной форме. В иске необходимо указать, в какой суд оно подается, кто является истцом и ответчиком. Необходимо указать адреса этих лиц. В описательной части иска указываются подробности ситуации, которая произошла. Необходимо указать обстоятельства, по причине которых Вам причинен вред. Возможно, перед подачей иска будет необходимо провести оценку причиненного вреда, поскольку в иске нужно определить денежную сумму, которую следует взыскать с ответчика (размер вреда). Документы о проведении оценки необходимо приложить к иску, как и иные документы, подтверждающие принадлежность Вам поврежденной вещи. Если речь идет о вреде здоровью, то к иску следует приложить соответствующие медицинские документы, а также документы о стоимости лечения и о размере утраченного заработка.

Все документы прилагаются к иску в виде копий. Но на судебное заседание следует принести подлинники, т.к. судья будет сверять их с представленными копиями. Не забудьте оплатить и госпошлину. Квитанцию об оплате также следует приложить к иску.

Поскольку работа по подготовке иска может потребовать значительного количества времени и сил, Вы можете воспользоваться юридической помощью.

Готов оказать Вам такую услугу. Сохранение адвокатской тайны при этом гарантируется.