Если Вам угрожают коллекторы

Если Вам угрожают коллекторы

В настоящее время коллекторские агентства для осуществления деятельности по взысканию задолженности применяют две основные формы сотрудничества:

 

 

1. Агентский договор.

В данном случае коллектор действует по поручению кредитора и за вознаграждение совершает действия, направленные на взыскание задолженности. При этом должник вправе решать вопрос о возврате долга как с коллекторским агентством, так и непосредственно с кредитором (в том числе банком).

2. Уступка права требования - цессия.

В этом случае Ваша задолженность продается кредитором коллекторскому агентству, при этом сам кредитор полностью устраняется от ее взыскания. Вся информация, касающаяся Вашей задолженности, передается коллекторам.

Обращаю внимание, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», банки не вправе передавать требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности (в том числе коллекторам). Аналогичной позиции придерживается Роспотребнадзор (см. Письмо Роспотребнадзора от 23 августа 2011 г. № 01/10790-1-32; Письмо Роспотребнадзора от 2 ноября 2011 г. № 01/13941-1-32; Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 г. № 01/8179-12-32), а также Генеральная прокуратура РФ. В случае, если банк в нарушение закона уступил право требования по кредитному договору коллекторам – направляйте жалобу в Центробанк России.

Как действуют коллекторы?

Как правило, коллекторы требуют возврата долга путем направления писем, sms-информирования, телефонных звонков, визитов к Вам домой, зачастую в ночное время. Настоятельно рекомендую не вступать в общение с коллекторами, а обратиться напрямую к кредитору (например, в отделение банка) и только с ним обсуждать условия возврата долга.

Внимание! Коллекторы не вправе оказывать психологическое давление на должника. Угрозы и оскорбления должника также не допустимы. Эти люди не являются представителями органов власти, не обладают полномочиями по принудительному взысканию задолженности, не вправе проникать к Вам в квартиру, описывать Ваше имущество и налагать на него арест.

Нередко коллекторы угрожают должнику уголовной ответственностью. Они указывают на статью о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Однако, если Вы какое-то время платили по кредиту, но после изменения обстоятельств не смогли этого делать, состава преступления не будет, поскольку у Вас отсутствовал умысел избежать возврата денег. Кроме того, мошенничество в сфере кредитования законодателем выделено в отдельный состав (ст. 159.1. Уголовного кодекса РФ) и предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Еще одна статья, которой коллекторы запугивают должников — уклонение от уплаты кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ). Эта статья применима только в случае задолженности – от 1 500 000 рублей.  

Противодействовать коллекторам возможно, продемонстрировав им свою осведомленность о незаконности их требований.  К разговору или встрече желательно готовиться вместе с адвокатом. Отвечайте на письма коллекторов обосновано, ссылаясь на нормы права. Пусть станет понятно - Вас не обмануть и не запугать, поскольку Вы получаете юридическую помощь у профессионала. После достойного отпора коллекторы отстанут от Вас или начну вести себя корректно.

Жалобу на действия коллекторов Вы можете направить:

  • в полицию;
  • в Прокуратуру РФ;
  • в Роспотребнадзор.

Также Вы можете оставить жалобу на коллекторов на официальном сайте Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА) http://www.napca.ru