Теория и практика о наследовании

Теория и практика о наследованииВ соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Таким образом, наследник в целях принятия наследства должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. 

Нотариусу подается заявление о принятии наследства, на основании которого нотариус заводит наследственное дело. Одновременно с таким заявлением нотариусу передаются копии следующих документов:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя.
  2. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
  3. Правоустанавливающие документы на вещи, входящие в состав наследства. 

Для передачи копий необходимо при себе иметь также подлинники документов для того, чтобы нотариус мог их сверить с копиями. Могут предоставляться нотариально заверенные копии.

После того, как нотариус откроет наследственное дело, у последнего необходимо получить справку о заведении наследственного дела и нотариальные запросы в определённые инстанции для получения дополнительных документов.

Так, например, если наследством является квартира, нотариусу в наследственное дело необходимо представить следующие дополнительные документы:

  1. Сведения о совместно проживавших с наследодателем лицах на дату его смерти.
  2. Кадастровый паспорт на квартиру.
  3. Справку о кадастровой стоимости квартиры на дату смерти наследодателя.
  4. Справка о зарегистрированных правах на квартиру после 1998 г., с указанием реквизитов правоустанавливающих документов.

После предоставления всех необходимых документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

На основании свидетельства о праве на наследство в государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрируется право собственности наследника. Наследник становиться собственником и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Сроки

Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Соответственно, заявление нотариусу о принятии наследства должно быть подано в пределах этого срока. Если заявление подается после истечения данного срока, нотариусу можно предоставить доказательства фактического принятия наследства. В качестве такого доказательства нотариусы принимают факт совместного проживания (регистрации) наследника и наследодателя на день его смерти (об этом, как правило, предоставляется справка из паспортного стола).

Если заявление подается после истечения шестимесячного срока и доказательства фактического принятия наследства отсутствуют или нотариус не принимает их, наследнику выдается постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что включают услуги адвоката по наследству и как выстраивается защита адвокатом вашего наследства.

В таких условиях отказа наследнику надлежит обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта принятия наследства. После установления такого факта судом, по представлении нотариуса копии решения суда, последний выдает свидетельство о праве на наследство.

Помимо пропуска срока на принятие наследства, причинами отказа в выдаче свидетельства могут быть отсутствие документов, подтверждающих родственные отношения (например, ошибки в фамилии или отчестве); отсутствие документов, подтверждающих принадлежность наследственного имущества наследодателю.

В таких ситуациях также следует обращаться в суд с заявлениями об установлении юридического факта родственных отношений либо о включении имущества в наследственную массу.

В некоторых случаях могут иметь место одновременно несколько из рассмотренных выше оснований для отказа в выдаче свидетельства. Для решения проблемы необходимо объединять соответствующие требования в суд в одном заявлении.

Таким образом, юридическая помощь по оформлению наследства может делиться на досудебную и судебную.

Стоимость досудебной юридической помощи составляет – 25 000 руб. В эту стоимость не входят обязательные расходы наследника по сбору документов.

Стоимость судебной юридической помощи составляет от 30 000 до 40 000 руб. в зависимости от трудоемкости судебного спора.

Алгоритм отношений следующий:

  • Заключается соглашение на оказание досудебной юридической помощи. Адвокат выполняет условия соглашения до регистрации права собственности наследника в реестре.
  • В случае необходимости, заключается соглашение на оказание судебной юридической помощи. Адвокат выполняет условия соглашения до получения решения суда первой инстанции и регистрации права собственности наследника в реестре.

Стоимость расходов

Примерный перечень и стоимость обязательных расходов (гос. пошлина; услуги нотариуса и гос. органов): 

  • За подачу заявление о принятии наследства – 1 000
  • За открытие наследственного дела – 1 000
  • За выписку и справку из ЕГРП (Росреестр) - 600
  • Изготовление кадастрового паспорта и справки о стоимости (БТИ) – 3 000
  • За выдачу свидетельство о праве на наследство – 0,3% от кадастровой стоимости объекта
  • За регистрацию перехода права собственности (Росреестр) – 1 000
  • За подачу заявления в суд (если подается иск) - 200.