Неустойка как обеспечение обязательства

Неустойка как обеспечение обязательстваВ современном обществе договорные отношения являются неотъемлемой частью жизни любого человека. Но не каждый знает, что до процедуры заключения сделки возможно подписание предварительного договора. С течением времени практика применения предварительного договора увеличивается, особенно в сфере недвижимости.

Предварительный договор служит гарантией заключения в течение года или иного срока, указанного в предварительном договоре, основного договора на уже согласованных сторонами условиях. Необходимость в предварительном договоре возникает, когда в момент согласования основных условий сделки стороны еще не готовы заключить основной договор, а потерять потенциального контрагента очень не хочется. Например, договор купли-продажи недвижимого имущества требует государственной регистрации, при которой необходимо представить определенный комплект документов. Если в момент, когда стороны уже достигли договоренности по существенным условиям договора, некоторые документы еще не готовы (например, наследник еще не принял наследство), стороны заключают предварительный договор и спокойно готовятся к сделке. Таким образом, задолго до заключения основного договора стороны знают его существенные условия и могут планировать в будущем получить определенные выгоды.

Про гарантии по договору

Но далеко не всегда подписание предварительного договора надежно гарантировало, что контрагент не передумает и не станет уклоняться от подписания основного договора, поскольку обстоятельства за это время могут измениться и условия договора уже не будет для него выгодны. Проблема заключалась в том, что по сложившейся судебной практике нельзя использовать неустойку в предварительном договоре в качестве способа обеспечения исполнения обязанности по заключению основного договора. Ранее в случае уклонения от заключения основного договора добросовестная сторона могла рассчитывать в судебном порядке заставить контрагента заключить основной договор и потребовать возмещения убытков, которые, как правило, очень сложно доказать в суде.

В Постановлении Президиума от 8 апреля 2014 г. N  16973/13 Высший Арбитражный суд РФ высказал свою позицию по вопросу правомерности включения в предварительный договор условия об уплате неустойки в случае, если сторона отказывается от заключения основного договора. По мнению Высшего Арбитражного суда РФ, законодательство не содержит запрета на применение неустойки как обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных предварительным договором. 

Теперь в случае, когда существуют сомнения в добросовестности контрагента при заключении предварительного договора, можно смело включить в него условие об уплате неустойки или штрафа в случае уклонения или отказа контрагента от заключения основного договора. Риск потерять приличную сумму при выплате штрафа или неустойки дисциплинирует стороны и заставит их более обдуманно подходить к заключению предварительного договора.

Ваш личный адвокат в решении договорных обязательствах.

Про практику

На практике также часто встречаются предварительные договоры, в которых предусмотрено условие о внесении обеспечительного взноса (аванса), что также будет способствовать соблюдению сторонами сроков заключения основного договора. Не стоит путать указанный обеспечительный взнос с задатком, который исходя из смысла п. 1 ст. 380 ГК РФ, может использоваться только в денежных обязательствах. Предварительный договор не порождает таких обязательств, поэтому в рамках данного договора задаток как обеспечение использоваться не может.