Перерегистрация ответственности за захоронение в судебном порядке

Перерегистрация ответственности за захоронение в судебном порядке

В жизни нередки случаи, когда возникает необходимость в перерегистрации
ответственности за захоронения близких родственников.

Такая необходимость может возникнуть при намерении выполнить какие-либо работы на месте захоронения, для выполнения которых необходима инициатива ответственного лица либо его согласие. Например, к таким работам относятся установка/замена памятника или ограды. Человек, не являющийся ответственным за захоронение, не получит разрешение администрации кладбища на проведение работ без согласия ответственного лица.

Многие люди, являясь родными захороненного человека, даже не подозревают о наличии такого понятия, как «лицо, ответственное за захоронение», а также о необходимости получения согласия ответственного лица, в связи с чем такая информация от администрации кладбища становится для них неожиданной новостью. Если ответственное лицо рядом и не противится запланированным мероприятиям, то проблем не возникнет. А в случае, если ответственное лицо отсутствует, тогда запланированное не осуществить.

Не редки случаи, когда лицо, ответственное за захоронение, неизвестно или отсутствует информация о месте его нахождения.

Однако в такой ситуации есть выход – перерегистрировать ответственность за захоронение на свое имя на основании решения суда.

Если лицо, ответственное за захоронение, на протяжении длительного времени не проявляет себя, не следит за состоянием захоронения, то тем самым не исполняет свои обязанности. Такое положение дел может послужить для суда основанием передать статус ответственного лицу, которое фактически приняло на себя и исполняет обязанности по уходу за захоронением.

Человек, фактически осуществляющий уход за захоронением, может обратиться в суд с иском, в котором попросить перерегистрировать ответственность за захоронение на свое имя. Суду необходимо объяснить и представить доказательства того, что ответственное лицо не исполняет свои обязанности, а истец, напротив, исполняет. Доказательствами могут послужить в том числе показания свидетелей.

Нередко решение проблемы с перерегистрацией ответственности сопряжено с необходимостью доказать свое родство с захороненным, когда отсутствуют подтверждающие документы. Установить родство также возможно в судебном порядке, одновременно с перерегистрацией ответственности.

В Москве дела о перерегистрации ответственности за захоронение очень часто рассматривает Савеловский районный суд. С некоторыми примерами моей практикой ведения данной категории споров возможно ознакомиться в разделе «Практика/Ответственность за захоронение», перейдя по этой ссылке https://www.advokat-stepanov.ru/praktika/registratsiya-otvetstvennosti-za-zakhoronenie.