О возмещении расходов на адвоката

О возмещении расходов на адвоката

Зачастую многих останавливает при обращении в суд необходимость прибегнуть к услугам адвоката, расходы на которого придется оплатить из своего кармана. Поскольку человеку, не имеющему юридического образования, сложно разобраться самостоятельно в юридических тонкостях судебного процесса, правильно подготовить иск и собрать необходимые доказательства – обращение к адвокату обычно является единственным способом защитить свои права.

Возмещение расходов на адвоката возможно!

Не все знают, что законом предусмотрена возможность взыскания судебных расходов, в том числе расходов на адвоката, со стороны, проигравшей спор. Даная норма призвана обеспечить справедливость распределения судебных расходов между участниками судебного процесса. В некоторых случаях эта мера необходима, чтобы избежать необоснованного обращения в суд по надуманным поводам (сутяжничества).

Как вернуть деньги, потраченные на адвоката.

Требование о возмещении судебных расходов (в том числе о возмещении расходов на адвоката) может быть заявлено в исковом заявлении сразу либо заявление о возмещении судебных расходов может быть подано отдельно, после рассмотрения дела. Таким образом, самостоятельный иск о возмещении расходов на адвоката подавать не нужно, вопрос решается в рамках рассматриваемого судом спора. Заявление может быть рассмотрено судом без Вашего участия.

Правом на возмещение расходов на адвоката может воспользоваться как истец, так и ответчик. Поэтому если к Вам предъявлен иск – лучше не экономить на услугах адвоката, которые помогут выиграть спор.

К заявлению о возмещении судебных расходов должны быть приложены договор об оказании юридических услуг, акт, квитанция об оплате услуг. Документы можно приложить в копиях, подлинные экземпляры должны быть представлены в заседание.

Однако необходимо учитывать, что взыскание расходов производится в разумных пределах.

Благодаря возможности получить компенсацию потраченным на адвоката средствам у участников судебного процесса есть возможность обратиться к профессионалу для решения своих проблем.