Юридический обман скрывающийся в договоре

Юридический обман скрывающийся в договоре

В настоящее время очень частыми стали случаи юридического мошенничества. Человеку, который имеет проблему, требующую юридического разрешения, звонят и предлагают бесплатную юридическую консультацию. Заинтересовавшись, человек приходит по адресу юридической фирмы и в процессе общения с ее сотрудниками заключает договор об оказании юридической помощи. При этом, как правило, в предмет договора входят действия совершенно нецелесообразные и бесполезные для решения проблемы. Но человек об этом еще не знает. Он платит деньги по договору, полностью или часть, и уходит в полной уверенности, что доверил решение своего вопроса профессионалам. Дома, прочитав внимательно договор и посмотрев отзывы о юридической фирме в Интернете, он понимает, что допустил ошибку и теперь рискует своими деньгами.

Так вместо одной проблемы появилось две, и человек начинает думать, можно ли вернуть деньги и расторгнуть договор с юридической фирмой?

Да, можно!

Даже после подписания договора Вы вправе отказаться от его исполнения. При этом все-таки придется оплатить уже оказанную часть услуг.

Как правило, граждане прибегают к юридической помощи в сложных жизненных ситуациях, когда им или их близким требуется помощь в защите нарушенных прав. На этом этапе крайне важно правильно выбрать специалиста, который имеет достаточную квалификацию и опыт, чтобы решить Вашу проблему, не навредив еще больше.

Рекомендации, изложенные в статье «Юридические фирмы-мошенники – как избежать обмана?», помогут Вам сохранить свое время и деньги, при этом не ошибиться с выбором.

На что стоит обратить особое внимание при заключении договора оказания юридических услуг? Где в договоре может скрываться обман?

В первую очередь, обратите внимание на предмет договора – это именно те услуги, за оказание которых Вы платите деньги. Все услуги, которые Вы намерены получить, должны быть перечислены в договоре подробно, желательно с указанием сроков их оказания. Убедитесь, что услуги, которые будут Вам оказаны, не являются бессмысленными и приведут к ожидаемому Вами результату.

Пример того, как НЕ ДОЛЖЕН быть сформулирован предмет договора оказания юридических услуг:

  • «…по настоящему договору исполнитель обязуется оказать содействие заказчику в решении его проблемы…»
  • « …по настоящему договору исполнитель обязуется направить письма в…(перечисляются инстанции, направление писем в которые является бессмысленным)…»
  • «…по настоящему договору исполнитель обязуется подготовить для заказчика все необходимые документы (без конкретизации)...»

Второй момент, на который нужно обратить особое внимание – порядок расчетов по договору. Как правило, юридические фирмы-мошенники обещают, что расчет будет производиться только после достижения результата. Однако условия договора зачастую говорят об обратном. Если в договоре указано, что деньги Вы обязаны внести …в течении _ дней с момента вынесения решения суда, …в течении __ дней с момента предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов…, знайте, что оплату Вы произведете независимо от того, получите ли Вы реально деньги от должника.

Третий момент, имеющий важное значение – наличие у лица, подписавшего договор, необходимых полномочий. Если договор подписывается руководителем организации – попросите предоставить Вам документы, подтверждающие его назначение (протокол общего собрания участников, приказ, выписку из ЕГРЮЛ). Если договор подписывает иное лицо – Вам должна быть представлена доверенность.